• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Флейм » Писанина ("Как завести свое дело" - взгляд со стороны)
Писанина
KamaZДата: Пятница, 17.07.2009, 22:46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отключен
Вступление

Итак, я остался без работы (подробности тут), да ещё и в период бушующего экономического кризиса. Что делать? Для начала решил обратиться к помощи государства, а именно посетить службу занятости населения Калининграда.

Прибыв в ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ первый раз, и впитав всю силу очередей из безработных, понял, что без надлежаще заполненной работодателем справки о доходах удачи не видать. Причём обратил внимание, что наличие этого документа ещё не является залогом успеха. Работники ЦЕНТРА со скрупулёзностью сыщиков просматривают справки граждан, выискивая малейшие неточности, и заворачивают безработных обратно. Посещение службы занятости с очередной бумажкой в третий-четвёртый раз - обычное дело. На бедолаг, которые пришли без документов и отстояли в очереди, чтобы просто задать вопрос, другие смотрят с сожалением и жалостью. Но с другой стороны - почему бы им не позвонить в справочную службу и не выяснить всё по телефону? Ах, да, по этому номеру почти никогда не снимают трубку в связи с большой загруженностью. Поэтому приходится идти в ЦЕНТР и увеличивать эту самую загруженность. Замкнутый круг.

Благодаря наличию опыта и житейской сметки я прошёл первый этап на пути регистрации в качестве безработного со второго раза и получил ВОЖДЕЛЕННЫЙ ТАЛОН СЧАСТЬЯ аж на "через полтора месяца". КРУТО!!! "А чем питаться эти полтора месяца?" - хочется спросить у государства. Кузнечиками и стрекозами не предлагать - сейчас зима.

Ну да ладно и за это спасибо.

Какая вторая мысль приходит к человеку, потерявшему работу (первая - "Где найти работу")? Ну конечно! А не завести ли своё дело! Особенно когда реализовать первую мысль не получается.

Уже на выходе из ЦЕНТРА замечаю объявление: "Семинар "Как завести своё дело". Вход свободный". Семинар проводила служба занятости при поддержке налоговой инспекции. "Это судьба" - пронеслось в голове.

Семинар

Опять же благодаря наличию опыта и житейской сметки решил прийти пораньше, минут на 15. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что почти все места в аудитории заняты более опытными. Присев на свободный стул в углу помещения достал тетрадь с ручкой и начал осматриваться.

Поначалу всё было идеально - культурная публика рассажена по местам, солидные женщины - работники налоговой - у трибуны, оператор с камерой ищет нужный "кадр".

А потом началось МЯСО. Народ всё прибывал и прибывал. Вскоре аудитория превратилась в переполненный автобус в час пик. Стало нечем дышать. Замечательный обзор трибуны заслонили многочисленные суетливые тела в пуховиках и куртках, и уже скоро я смотрел в чью-то задницу.

Организаторы семинара быстро прикинули, что скоро не останется мест даже для ведущих, и попытались перекрыть людской поток, текущий в аудиторию. Куда там!!! В ответ послышались злобные окрики: "Написано же "ВХОД СВОБОДНЫЙ", а ну-ка навались ребята!!!" Дело попахивало потасовкой. Наконец, когда уже чисто МЕХАНИЧЕСКИ помещение перестало вмещать в себя безработных, толпа схлынула и семинар начался.

Не буду подробно описывать суть семинара - он был очень информативным и грамотным. Рассказали о порядке регистрации ООО и ИП, о видах и порядке уплаты налогов и т.д. Мне понравилось. В условиях жуткого дискомфорта, в основном связанного с нехваткой кислорода, час пролетел интересно и незаметно! Но ведь я сидел!!! Окинув взглядом стоящих я понял, что 90 процентов из них пожалели что пришли. Изнывающие от духоты и неудобства люди с недовольными лицами постоянно посматривали не часы. Массы льющейся полезной информации они не могли записать просто потому, что в битком забитой аудитории не развернуться даже стоя, не то, что достать тетрадь и ручку (если конечно они были, в чём я сильно сомневался). Во взглядах стоящих читалось ДИКОЕ желание немедленно покинуть помещение. Но выйти видимо не позволяла гордость и плотность людской массы впереди. И поэтому будущие предприниматели терпели и стояли.

Но выдерживали не все. Ещё через полчаса я обратил внимание на даму в возрасте, которая уютно уселась на полу, облокотившись спиной об стол, и сладко зевала. Этот эпизод хорошо отображал, как мало нужно человеку для счастья.

Вскоре основная часть семинара прошла, и толпа радостно двинулась к выходу. На жалкие попытки ведущих остановить людей славами "Товарищи, ещё не конец" никто не обращал внимание. В аудитории, в основном, остались только сидящие, и они же - действительно нуждающиеся в этом семинаре.

Потом говорили о помощи новоявленным предпринимателям со стороны государства, что вызвало большой резонанс. Одна женщина вскочила и в сердцах проговорила: "Вы вот говорите о поддержке, а мне даже слушать противно!!! Я три месяца не могла найти себе работу и решила - заведу своё дело! О чём и сообщила инспектору. И вместо помощи знаете, что он мне сказал: "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Я снимаю вас с регистрации в качестве безработной!!!". Аудитория вздрогнула, а я согнулся пополам от смеха. С этими словами дама демонстративно покинула кабинет, громко хлопнув дверью. На пытавшегося остановить её представителя ЦЕНТРА и узнать фамилию инспектора она даже не посмотрела. Видимо целью её визита на семинар было громко заявить о себе.

Успокоившись, начали подходить к завершению, потом пошли вопросы. Под конец поругали правительство и администрацию.

Организаторы торжественно пообещали проводить такие семинары постоянно, но уже более углубленно, под определённые виды деятельности. На том и разошлись.

Итог

1. Открыть своё дело (зарегистрировать ИП) не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО. Сложно сделать так, что бы оно приносило доход, а не уводило в минуса налогами. Поэтому (это сугубо моё личное мнение) перед открытием своего дела необходимо изучить потребительский спрос (а может и попробовать) на тот вид деятельности, которым вы хотите заниматься.
2. По лицам и поведению некоторых присутствующих на семинаре было нетрудно угадать, что их ждёт на поприще «предпринимательства».

 
Форум » Разное » Флейм » Писанина ("Как завести свое дело" - взгляд со стороны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: